Как избежать оплаты НДФЛ при продаже долевой квартиры?

Здравствуйте.

После смерти мамы мы с сестрой получили в наследство по 1/2 доли в квартире. Сейчас хотим ее продать (в собственности менее 3 лет). Возможно ли продажа каждой доли с заключением двух договоров? Или необходимо заключать один договор? Как быть с налогом на доходы? Если продать двумя долями, как покупатель сможет оформить в собственность целую квартиру? Спасибо.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли продажа каждой доли с заключением двух договоров? Или необходимо заключать один договор? Как быть с налогом на доходы? Если продать двумя долями, как покупатель сможет оформить в собственность целую квартиру? Спасибо.

Ульяна

Ульяна, добрый день! Да, в случае продажи квартиры по долям по отдельным договорам каждый собственник вправе заявить имущественный вычет в й млн. в полном объеме (в пределах цены доли). При этом, при определении налога в случае цены продажи меньше 70% кадастровой стоимости имущества налог рассчитывается от 70% КС за минусом налогового вычета