8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оплаты НДФЛ при продаже долевой квартиры?

Здравствуйте.

После смерти мамы мы с сестрой получили в наследство по 1/2 доли в квартире. Сейчас хотим ее продать (в собственности менее 3 лет). Возможно ли продажа каждой доли с заключением двух договоров? Или необходимо заключать один договор? Как быть с налогом на доходы? Если продать двумя долями, как покупатель сможет оформить в собственность целую квартиру? Спасибо.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Возможно ли продажа каждой доли с заключением двух договоров? Или необходимо заключать один договор? Как быть с налогом на доходы? Если продать двумя долями, как покупатель сможет оформить в собственность целую квартиру? Спасибо.

Ульяна

Ульяна, добрый день! Да, в случае продажи квартиры по долям по отдельным договорам каждый собственник вправе заявить имущественный вычет в й млн. в полном объеме (в пределах цены доли). При этом, при определении налога в случае цены продажи меньше 70% кадастровой стоимости имущества налог рассчитывается от 70% КС за минусом налогового вычета

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.10.2018