Риски покупателя квартиры

Добрый день! Покупаю квартиру, которая находится в собственности менее 3-х лет. Продавец хочет указать в ДКП стоимость меньшую, чем фактически хочет получить. Какие риски для меня как покупателя могут быть?

, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Цель продавца понятна — уменьшить налогооблагаемую базу

Однако для вас такая сделка несет определенные риски

Какие риски для меня как покупателя могут быть?

Если сделка пройдет гладко, квартира будет в порядке и у вас не будет никаких претензий на этот счет, то рисков не будет

Однако в случае выявления каких-либо скрытых дефектов в квартире, прав третьих лиц на нее и других неожиданностей, которых невозможно было предвидеть на момент покупки, при расторжении договора вы сможете требовать вернуть вам обратно только ту сумму. которая фигурирует в документах, то есть меньшую, чем была реально уплачена

Это основной ваш риск, от которого никто не застрахован

Кроме того, вы не можете знать наверняка, что продавец действует добросовестно, ведь он может заведомо знать о проблемах квартиры и именно с этой целью просит вас указать в договоре не настоящую цену

В общем, в такой важной сделке, как покупка квартиры, вам ни к чему подвергать себя такому риску

Кроме того, вы сами в случае продажи квартиры и возникновения обязанности уплатить налог не сможете уменьшить доход от продажи квартиры на реальную сумму ее покупки

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Покупаю квартиру, которая находится в собственности менее 3-х лет. Продавец хочет указать в ДКП стоимость меньшую, чем фактически хочет получить. Какие риски для меня как покупателя могут быть?

Анастасия

Анастасия, добрый день! В случае расторжения договора по каким либо причинам возникают сложности с возвратом полученного по сделке — Вы должны будете возвратить квартиру а продавец цену этой квартиры, указанную в договоре. Однако, исходя из разъяснений Верховного суда, данных в п. 87

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

т.е. тут для продавца больше рисков в плане доначисления налогов. И надо еще учитывать, что если квартира продавцом приобретена после 01.01.2016, при исчислении налоговой базы применяются положения ч. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которым в случае, если цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости. С учетом этого надо понимать, если ли для продавца смысл в занижении договорной цены, если его нет тот велика вероятность мошеннической схемы и от сделки стоит на таких условиях отказаться

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия. Как минимум риск следующий: Вы приобретаете квартиру, в дальнейшем после оплаты денег и получения квартиры, обнаруживаете какой-нибудь скрытый существенный недостаток квартиры. Вы решаете расторгнуть договор (п. 2 ст. 450 ГК РФ) и требуете назад уплаченные средства, но Продавец Вам вернёт только ту сумму которую Вы официально прописали в договоре.