Должен ли наемный водитель отвечать материально, если у компании фиктивная страховка на такси?

Здравствуйте, подскажите, мой отец 2 года назад работал на компанию по перевозкам пассажиров водителем маршрутки и совершил ДТП, въехал в зад легковой машине, маршрутка в дтп не пострадала, у легковой машины было незначительное повреждение, вопрос по дтп решала компания на которую он работал, проработав после дтп еще некоторое время, он уволился и вот спустя 2 года к нему иск, о том, что он должен хозяину поврежденного авто 150 тысяч, дескать компания не заплатила по страховке, так как страховки были липовыми и теперь якобы отец должен платить. Причем в предоставленных ими копиях документов откуда-то оказались несусветные повреждения, причем мы живем в Омске, а машина была на экспертизе в Новосибирске? Отец в данный момент на пенсии. Подскажите, действительно ли водитель должен отвечать теперь и отцу придется платить? Там какая то махинация с повреждениями.

, Татьяна, г. Омск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Соответственно, в Вашем случае обязанность по возмещению вреда лежит на компании по перевозкам пассажиров.

Более подробно можно ответить изучив исковое заявление и приложенные документы

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Ответственность юрлица и гражданина за вред, причиненный его работником регулируется статьей 1068 ГК РФ.

Важно видеть все документы по данному вопросу, иначе с ориентировать вас как и что делать в дальнейшем затруднительно, выложите документы для более подробной консультации.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если виновник ДТП попал  в ДТП в рабочее время, и у него имелись трудовые отношения с  организацией, то по обязательствам отвечает работодатель, который вправе взыскать потом убытки с виновника ДТП, однако, нужно будет разбираться с документами и этим полисом.