8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли наемный водитель отвечать материально, если у компании фиктивная страховка на такси?

Здравствуйте, подскажите, мой отец 2 года назад работал на компанию по перевозкам пассажиров водителем маршрутки и совершил ДТП, въехал в зад легковой машине, маршрутка в дтп не пострадала, у легковой машины было незначительное повреждение, вопрос по дтп решала компания на которую он работал, проработав после дтп еще некоторое время, он уволился и вот спустя 2 года к нему иск, о том, что он должен хозяину поврежденного авто 150 тысяч, дескать компания не заплатила по страховке, так как страховки были липовыми и теперь якобы отец должен платить. Причем в предоставленных ими копиях документов откуда-то оказались несусветные повреждения, причем мы живем в Омске, а машина была на экспертизе в Новосибирске? Отец в данный момент на пенсии. Подскажите, действительно ли водитель должен отвечать теперь и отцу придется платить? Там какая то махинация с повреждениями.

Показать полностью
, Татьяна, г. Омск
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна! 

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
 

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Соответственно, в Вашем случае обязанность по возмещению вреда лежит на компании по перевозкам пассажиров.

Более подробно можно ответить изучив исковое заявление и приложенные документы

1
0
1
0
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Ответственность юрлица и гражданина за вред, причиненный его работником регулируется статьей 1068 ГК РФ.

Важно видеть все документы по данному вопросу, иначе с ориентировать вас как и что делать в дальнейшем затруднительно, выложите документы для более подробной консультации.

1
0
1
0
Алена Кирпиченкова
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если виновник ДТП попал  в ДТП в рабочее время, и у него имелись трудовые отношения с  организацией, то по обязательствам отвечает работодатель, который вправе взыскать потом убытки с виновника ДТП, однако, нужно будет разбираться с документами и этим полисом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018