Последствия открытия ИП при получении пенсии

здравствуйте, моя мама пенсионер и она хочет открыть ип для бизнеса, какие последствия для нее? как-то отразится на льготах?

, Алексей, г. Москва

Уважаемый Алексей, по последствиям обязана уплачивать налог если имеет прибыль, в зависимости от системы налогооблажения.

Кроме налогов Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы  на пенсионное и медицинское страхование в налоговую инспекцию. Взносы уплачиваются ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.

На пенсионных льготах не отразится.

С уважением, всех благ.

Алексей
Клиент, г. Москва
хорошо, понял, спасибо)