Могут ли коммунальные долги новых жильцов взыскать с прежнего владельца квартиры?
Добрый день, подскажите пожалуйста, моя мама продала квартиру в прошлом году, но новая хозяйка не переоформила на себя лицевые счета по коммунальным услугам,(квитанции приходят на фамилию мой мамы) и своевременно не оплачивает коммунальные услуги, по некоторым есть долги. Скажите в этой ситуации, коммунальные службы могут предьявлять претензии по долгам к моей маме, которая продала квартиру!?
К вашей маме претензий быть не может. Расходы по оплате несет новый собственник а не лицо указанное в счете. Новый собственник должна переоформить счета на себя, но даже если она с этим и затягивает то вам ничего не грозит.
Анна
Клиент, г. Москва
А как же тогда, у знакомой была такая же ситуация ( продала квартиру 5 лет назад, новые владельцы не платили и не переоформили счета) и теплосеть подала в суд на нее, и заставляли ее платить, якобы квитанции на вашу фамилию, вы и платите, она ничего не могла доказать, даже на телевиденье ходила!
Жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; вследствие действий (бездействий) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей(статья 10 ЖК РФ).
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено договором или законом (статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.