8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую жилую площадь мы можем рассчитывать в случае признания квартиры аварийной?

Добрый день, проживаем в СЖФ в центре города, квартира муниципальная, 86кв.м.прописаны 4 человек(3 взрослых и маленький ребёнок), при этом у нас 2 раздельных лицевых счета(я, мама и мой сын - это 1 и мамин брат-2ой)хотим подать заявление на признание жилья непригодным,

подскажите пожалуйста на какую жилую площадь мы можем рассчитывать и в каком районе в случае признания квартиры непригодной ? P. S. дом не является аварийным, только квартира.

30 октября 2018, 09:10, Екатерина Михайловна Коровина, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи

30 октября 2018, 14:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
На какую жилую площадь нам можно рассчитывать при расселении из аварийного жилья?
Здравствуйте .У меня приобритена по договору купли -продажи комната 18 кВ.м,прописано у меня там дочь 1,5 года ,я и Мама пенсионерка .Дом признали аварийным ,до 2027 года на расселение .расскажите пожалуйста на какую жилую площадь нам можно рассчитывать ?
09 июня 2019, 13:04, вопрос №2391311, мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
На какую жилую площадь можно рассчитывать при сносе дома?
Нас в коммуналке прописано 4 человека семья, если я сделаю на каждого члена семьи отдельный лицевой счет, то при расселении (сносе дома т.к. является старым жил.фондом ) на какие квартиры можем рассчитывать, комната приватизирована. г.Саратов
23 января 2018, 12:04, вопрос №1881570, Михаил, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Какое жилье предоставят при расселении, если в квартире прописано шесть человек?
Здравствуйте, Стоим на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещений, дом под реновацию. Общая площадь квартиры составляет 31 м², в которой прописано шесть человек, двое несовершеннолетних разнополых детей, я, мой муж сотрудник полиции, моя мама и бабушка пенсионерка. При учёте сноса дома на какую жилую площадь можем рассчитывать???
26 октября 2017, 09:20, вопрос №1792408, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
На какие вычеты я могу рассчитывать при продаже квартиры в собственности менее трех лет?
Мне досталась квартира по наследству. Хочу ее продать и купить новую. Квартира в собственностим енее 3-х лет. На какие вычеты я могу рассчитывать?
14 января 2017, 15:27, вопрос №1499698, елена, г. Казань
6 ответов
Жилищное право
На какую жил площадь можно рассчитывать при расселении ветхого фонда в МО?
Квартира в Московской области в доме под снос. Прописаны: Мать (55 лет) + Отец (57 лет)+Сын (39 лет) Родственные отношения: Мать и Отец в разводе. (Лицевой счет НЕ разделен) У отца новая жена, она НЕ прописана в этой квартире. Мать более замуж не выходила, Сын так же не женат. На какую жил.площадь могут рассчитывать эти люди? (обязаны ли Сыну дать ОТДЕЛЬНУЮ от родителей жил.площадь)
30 сентября 2015, 17:41, вопрос №992340, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2018