Куда обращаться по поводу аннулирования лицензии охранника без уведомления?

Аннулировали лицензию охранника за 2 более задержаний и штрафов в нетрезвом виде, вне рабочего времени (на выходных). Извещения письменного не было. Суда не было (или меня никто не вызывал. Документов об аннулировании не дали, сказали устно. Действия об аннулировании законны? Куда обращаться?

, Николай, с. Тербуны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Действительно, закон о частной охранной деятельности предполагает возможность аннулирования удостоверения частного охранника:

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:
1) привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

2) возникновения обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника;

При этом судебного решения не требуется, оно принимается органом исполнительной власти:

Удостоверение частного охранника аннулируется по решению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа.
Николай
Клиент, с. Тербуны
т.е. за штраф, за задержание в алкогольном опьянении могут вот так просто взять и аннулировать лицензию? документов никаких не дали. писем не было.

Николай!

Появление в общественных местах в нетрезвом виде — правонарушение против общественного порядка, повторное нарушение такого рода в течение года — основание для аннулирования удостоверения охранника, к сожалению, это так. Вы можете обратиться в орган, принявший соответствующее решение за разъяснениями, но формальные основания для его принятия были.