Что грозит за незаконное размещение моего фото на рекламе?

добрый день , не раз я замечала и мои знакомые, друзья, что мои фото всплывают на рекламе или просто в каких то группах без моего согласия , в данный момент я возмущена тем что приложение тик ток пользуются моей фото в целях рекламы , скажите как с этим бороться и что предпринять

, Ekaterina Skvortsova, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, если Ваше изображение, полученное или используемое без Вашего на то соответствующего согласия, распространено в сети «Интернет», Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а также компенсацию вреда причиненного таким использованием Вашего изображения, для этого Вам для начала необходимо направить претензию в адрес правообладателя данного приложения, и если ее не удовлетворят или удовлетворят не в полном объеме то направить иск в суд, также можете направить жалобу в роскомнадзор,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!