Что делать, если родители выгоняют нас из дома?

Ситуация следующая... родители выгоняют из дома (родители собственники жилья) меня с мужем и двумя полугодовалыми детками. Я с детьми прописана в доме, муж прописан у своих родителей. С родителями живем в двух розных квартирах (дом разделён на две части), мы стараемся с ними не встречаться чтобы не нарваться на конфликт, но они всячески провоцируют. Отец грозится спалить дом (чтобы нам не досталось), сменить замки, отключить газ, вешает замок на гараж где стоит наша машина (кричит что мы должны ему денег), в наше отсутствие приходит в наш дом и забирает технику (которую когда-то покупал), грозится забрать мебель (частично мебель была куплена родителями). Как поступить? Напор каждый день, звонки, письма, подсылает мать ругаться со мной (я дома с детьми одна, муж на работе), если я закрываю дверь во избежании скандала кричат что ты здесь никто и не имеешь право закрываться. Я опасаюсь за детей. Как нам быть?

, Светлана, г. Брянск
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Если родители собственники, то вправе вас выписать, но без вашего согласия — только через суд. До этого момента все прописанные имеют право проживать в доме. Поэтому препятствование проживанию до выписки незаконно.

Выписать могут и детей, но суд, скорее всего, даст отсрочку для того, чтобы детям нашли новое место регистрации. Муж, если не прописан, фактически права проживания и не имеет.