Законно ли отказывают в отпуске перед декретом?

Добрый день. Работаю в организации с 23.08.17 в отпуске не была. С 27.08 по настоящее время на больничном. С 06.12.18 ухожу в декрет, работодатель отказывается давать полностью отпуск за отработанный период. Такое возможно?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Работодатель не прав в данной ситуации. В ста. 260 Трудового кодекса РФ определены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, по Вашему заявлению отпуска должны быть предоставлены полностью либо до отпуска по беременности и родам, либо после него.