Имеют ли право менять условия трудового договора в муниципальных учреждениях?

Добрый день, интересует вопрос

Мой Дядя работает в «Специальном учебно - воспитательном учреждение закрытого типа для обучающихся с девиантным поведением», то есть он сопровождаете детей днём и ночью. Раньше он 2 дня работал и 2 отдыхал, отпуск был около 2 месяцев. При смене директора стал 1 день работает 1 отдыхать и отпуск 30 дней. Так же им дадут новый рабочий договор с выше указанными условия труда. Вопрос в том, имеют ли права так менять рабочий договор и так работать ( ведь это не частная школа). В школе работает около 7-8 лет, возраст 60 лет

, Валерия, г. Екатеринбург
Артем Васильков
Юрист, г. Выборг

Согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени должен быть указан в трудовом договоре, если он отличается от общих правил, установленных у данного работодателя.

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ). Рассмотрим их подробнее.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР, или нет.

Соответственно, такое соглашение должно быть подписаны как вами, так и работодателем.

В соответствии же со ст.74 ТК  В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Таким образом, ваш работодатель  принудительно может изменить условия труда, только уведомив об этом за два месяца.