Как правильно подсчитать налог при мене квартир?

Хочу провести мену квартирами со знакомым с его доплатой в 270 000 ₽.

Квартиру получил в дар от отца в апреле 2016г. Кадастровая стоимость - 1 780 000 ₽. Рыночная же около 2 700 000 ₽.

Квартира знакомого - в собственности с 2010 г. Кадастровая стоимость - 966 000 ₽. Рыночная - около 2 000 000 ₽.

При заключении договора мены, какую сумму налога нам обоим придется заплатить ?

Заранее благодарю

, Михаил, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

В договоре мены какую цену квартир планируете указать? Вам придется заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, при этом в указанную сумму также необходимо включить сумму доплаты (270 тыс. рублей).

Если ранее не пользовались вычетом в связи с покупкой недвижимости, сможете таким вычетом воспользоваться в связи с получением новой квартиры по договору мены. Можно будет вернуть себе вычет (13%) с расходов до 2 млн. рублей (при условии, что вы работаете и платите налоги с доходов от трудовой деятельности). Размер вычета при таких условиях составит 260 тыс. рублей, его можно использовать на уплату налога.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Если укажем в договоре кадастровые стоимости квартир ( 1 700 000 и 966 000 )? Работаю не официально. Студент

Вы можете указать даже меньшую сумму, но не менее 70% кадастровой стоимости квартир, так как налоговая ориентируется именно на этот показатель. Если цена ниже 70%, то налог все равно исчислят из 70% кадастровой стоимости.

Для второго участника все гораздо проще, так как цена квартиры менее 1 млн. рублей, он вправе воспользоваться вычетом, который «закроет» эту сумму и налог ему платить не придется.