Правомерно ли бухгалтерия не сняла долг по исполнительному производству?

У меня исполнительное производство от фссп. Снимают 50% с заработной платы. В последний месяц зарплата пришла целиком. Оказывается бухгалтерия забыла сделать отчисления. Мне сказали, что в следующих двух месяцах бухгалтерия снимет с моей зарплаты больше и покроет недостачу для фссп. Насколько это правомочно?! Получится, что в ближайшие пару месяцев по 75% будет снято....

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Это неправомерно. Бухгалтерия не должна свои ошибки исправлять за счет Вас.

ст. 99 Закона об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Юлия, конечно это не правомерно, я бы посоветовала вам самой из полученной заработной платы, из которой не произвели удержание, оплатить часть суммы долга, чтобы у вас не было задолженности.