В какой срок можно оспорить заявление нотариуса в отказе на наследство?

Здравствуйте! Моя мама выходила замуж в теперь уже бывшей республике ссср, что бы вступить в наследство нужна была справка о смене фамилии. Через загс был отправлен запрос, но ответ так и не пришел. В связи с отсутствием справки, нотариус откащала в праве на наследство. В заявлении написано что оспорить его можно в течении 10 дней, но так как в данный момент сложное материальное положение и денег на составление искового в суд попросту нет, можно ли будет оспорить это заявление в другой срок? Спасибо.

, Мария, г. Иркутск
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации следует не с нотариусом спорить, а добиваться получения необходимых документов, а при невозможности их получения – обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.