В течение какого времени я не обязан оплачивать капремонт?

Добрый день, мне прислали уведомление о долге за капремонт. Но вроде как собственник в новостройке не обязан оплачивать квитанцию по капремонту в течение 5 лет. Можно узнать это действительно так? Заранее спасибо! С уважением Антон Утин.

, АнАнтон, г. Волжский
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Антон.

Согласно п. 5.1 ст. 170 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Соответственно, в зависимости от субъекта срок, по истечению которого у собственников новостройки возникает обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт, отличается, но он не должен превышать более пяти лет после внесения дома в региональную программу капремонта.