Какова ответственность нового директора по старым долгам?

Добрый вечер. Меня планируют назначить генеральным директором в компанию (ООО), которая имеет активные долги (в районе 10 миллионов рублей). На данный момент в компании находится один учредитель, он же генеральный директор и главный бухгалтер.

Если старые должники будут судиться с компанией (а они уже начали), то может ли распространяться какая-либо ответственность (например, субсидиарная ответственность) на нового генерального директора и главного бухгалтера (меня). Учредитель остаётся старым.

, Антон, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, по общему правилу, учредители-участники юр.лиц не несут ответственности по долгам данных юр.лиц, так же как юр. лица не отвечают по долгам своих учредителей, юр. несет ответственность только своим имуществом, и уж тем более не может отвечать по долгам юр.лица его сотрудник/работник (гл.бухгалтер) только за исключением случаев, если именно их умышленные или не умышленные но противоправные действия привели к появлению таких долгов (например служебная халатность), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!