Возможно ли общение 8-месячного ребенка с родственниками погибшей матери?

Я бабушка 8 месячного внука. Сын работает, а я сиду с внуком. Мать ребенка погибла в автоаварии. Вторая бабушка и тетя хотят забирать малыша к себе на два дня к себе. Живем раздельно. Вторая бабушка в принороде. Говорят, что 2 -3 часа прогулки с ним раз в неделю недостаточно.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законным представителем ребенка является его отец, решения должен принимать он, однако вы вправе не давать ребенка. В случае, если бабушка и тетя ребенка хотят с ним общаться, по статье 67 Семейного кодекса могут обратиться в органы опеки и в суд, чтобы установить порядок общения с ребенком. Поскольку ребенку нет еще и года, передавать его на несколько дней будет нецелесообразно и не будет отвечать интересам ребенка. При определении порядка общения через суд, скорее всего,  порядок общения будет представлять собой непродолжительные, с учетом режима ребенка, встречи несколько раз в месяц, например, по 2 часа 2 раза в месяц по субботам по месту жительства ребенка.

Органы опеки не могут обязать вас передавать ребенка, вы вправе им не подчиниться, такие полномочия есть только у суда.

С уважением, Андрей Козырев.