Как отложить срок судебного разбирательства по у/д?

Как можно всеми правдами и не правдами отложить срок суда? Суть в том, что во время всего уголовного дела были нарушены УПК и мои права. Самыми весомыми являются то, что выкинули один из моих допросов, чтобы за уши притянуть уголовное дело. В 1 показаниях я говорил все так, чтобы не было заведения уголовного дела и как все было на самом деле. Во 2 же раз на меня давил следователь и мой частный карманнйы адвокат, чтобы я дал показания так, чтобы все было против меня. И сейчас мне нужно, время для проверок до 30 дней, чтобы все нарушения доказать. Как можно отложить суд?

, Олег Бунин, г. Москва
Анастасия Кузина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Прежде всего отмечу, что любые нарушения уполномоченными органами норм УПК РФ являются полноценным основанием для пересмотра дела в вышестоящему суде и обжалования решения.

Теперь к делу, как отложить слушание.

1) Неявка. Простая неявка в суд без предупреждений — весьма сомнительный путь, но можно сделать то же самое чуть более цивилизованно: заранее уведомить суд о том, что не сможете присутствовать «по причине...» и надеетесь, что суд сочтёт ваши причины достаточно уважительными для переноса заседания.

2) Ходатайство. Необходимо явиться на суд и заявить  ходатайство об отложении для ознакомления с материалами дела, для подготовки к суду. Этот способ наиболее предпочтительный, ходатайство лучше подавать в письменной форме и сразу в 2 экземплярах.

Помимо этих двух способов есть и хитрости, цель которых — вынудить суд самостоятельно отложить дело, но работают они далеко не всегда, судьи бывают разными, а решения — удивительными. Такими «хитростями» являются, например: заявление встречного иска, ходатайства о проведении экспертизы, о привлечении новых свидетелей, специалистов, о привлечении третьих лиц и т.п.

Лично я рекомендую идти на суд с обоснованным ходатайством об отложении разбирательства и желаю вам удачи!

Олег Бунин
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а как это сделать? Мне просто 15 лет и у нас в городе все адвокаты особо людей из даже легких передряг не вытаскивают полностью, т.к они на стороне следствия. Они могут лишь сделать не реабилитирующие основания, а я хочу служить в ФСБ, но сначала нужно пройти АФСБ, но по скольку сложилась такая ситуация, то я один не могу во всем разобраться.

Сделать ходатайство об отложении судебного разбирательства для ознакомления с материалами дела вы можете самостоятельно, в интернете есть масса образцов, можно и в свободной форме писать, главное — грамотно оформить реквизиты суда, сложности в этом нет. Тот факт, что вам 15 лет, говорит о ряде особенностей, на всякий случай сообщаю: вызов вас на допрос должен осуществляться только через законных представителей (ст.424, 425 УПК РФ). И вы всегда имеете право на защитника. Если юристы в вашем городе не вызывают доверия, лучше разберитесь во всём самостоятельно, в частности, почитайте уголовно-процессуальный кодекс, это поможет вам лучше понимать происходящее. Не бойтесь говорить в суде самостоятельно, ведите себя пристойно и уважительно по отношению к суду. Что касается давления следствия и защитника на несовершеннолетнего при даче показаний — это вопиющий случай нарушения ваших прав (ст.173, 189 УПК РФ). Существует такая мера, как отказ от защитника, но к этому нужно подходить осознанно, я не знаю всех обстоятельств дела и по какой статье вообще идёт производство, и не могу оценить всю ситуацию, поэтому советую почитать статьи 50, 51 и 52 УК РФ, решение принимать только вам. Советы любых юристов и защитников тоже не нужно легко принимать на веру, пользуйтесь интернетом, проверяйте факты, будьте максимально вовлечены в дело, если не можете доверить его кому-то ещё. Удачи вам.