Право на ремонт приобретенного товара по гарантии

Здравствуйте,колонку купили в 2016 году,ещё на гарантии, стала капать вода, позвонили в сервис кто устанавливал, а он ответил, что гарантия прошла, потому что через год мы не проходили Т.О.,прав ли он или я могу обратить в магазин для ремонта по гарантии.

, Валентина, г. Сызрань

Здравствуйте, Валентина.

Нужно смотреть условия Вашего договора и  условия гарантии. Там где-то указано, что необходимо проходить технический осмотр через год? Если указано как обязательное условие, то да, в таком случае вполне вероятно, что гарантия прекратит своё действие. Если же нет, и продавец никак не сообщал Вам о такой необходимости, то гарантия не прекратится, и Вы вправе предъявить требование, в тмо числе, об устранении недостатка в купленном товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

                                                                            С уважением. А.В. Максименко