8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пострадавший в ДТП отозвать обвинения?

Меня обвиняют в том, что я задел своим ТС чужой стоящий автомобиль, приехали ДПС, оформили все это дело. Теперь жду суда. но доказательств у того кто меня обвиняет, нет. Экспертизу сделать не получиться. Если я договорюсь с владельцем пострадавшего ТС, может ли он отозвать обвинения в мою сторону и когда это лучше сделать?

, Александр, г. Москва
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Александр

если под обвинением Вы подразумеваете гражданский иск о взыскании с Вас какой-то суммы в качестве возмещения вреда, то конечно есть смысл договорится до суда, чтобы истец заявил об отказе об исковых требований, Вам так будет дешевле скорее всего. Экспертизу проводят по машине потерпевшего как правило. Если в документах, составленных сотрудниками ГИБДД, Вы значитесь виновником этого ДТП, лучше решить вопрос мирно. Если речь идет об уголовном деле или административном правонарушении то здесь дело может обстоять иначе.  

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Мне грозит лишение прав, за то, что я не совершал, но был обвинен владельцем того авто и сотрудниками дпс

то есть речь идет о деле об административном правонарушении. Если да, то что Вы договоритесь с потерпевшим от наказания Вас не спасет. Но если у потерпевшего будет еще и решение суда о том, что Вас признали виновным в этом правонарушении и оно вступило в законную силу, то он сможет легко взыскать с Вас ущерб (либо он предъявит требование к Вашей страховой по ОСАГО, а если Вы не извещали об этом ДТП, то страховая вправе взыскать с Вас эти средства в порядке суброгации). Если Вы действительно ни в чем не виноваты, в Ваших интересах доказать это в суде. Если Вы не можете это доказать, то договоритесь с потерпевшим для того, чтобы в дальнейшем он не взыскал с Вас ущерб и расходы на суд. Вот что могу посоветовать исходя из Ваших слов

0
0
0
0
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если вы договоритесь с потерпевшим, о том, что претензий он к вам не имеет от административной ответственности вас не освободит, чтобы сохранить права рекомендую обратиться к толковому юристу, возможно переквалифицируют часть 2, на часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ, но отмечу, такое посильно только юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Трудовое право
Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
Трудовой спор. Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
, вопрос №4086354, Наталья, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2018