Есть ли в моих действиях после ДТП состав мошенничества?

Подскажите пожалуйста. Год назад я была потерпевшей в ДТП, которое было оформлено сотрудниками ДПС. Через 2 недели после ДТП я предложила виновнику погасить мой ущерб, чтобы не обращаться в суд. С виновника я получила 30 т.р., в том числе 15 т. р. - франшиза по Каско и 15 т. р. - УТС. О получении денег я написала расписку, где указала, что претензий к виновному по данному факту не имею. Далее страховая восстановила мне автомобиль. В настоящее время страховая подала в суд на виновника ДТП (иск в размере 120 000 руб). Адвокат виновника обвиняем меня в мошенничестве, якобы я получила денежные средства с виновного дважды. Грозит возбуждением в отношении меня уголовного дела если я не погашу сама сумму иска. Подскажите, что мне делать?

, Елена Анатольевна Семенова, г. Краснодар
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Если Вы осуществляли ремонт автомобиля через страховую компанию, то, конечно, в Ваших действиях усматривается состав и гражданского правонарушения — неосновательное обогащение, и мошеннические действия.

За что Вы получили 30 тысяч рублей. если в дальнейшем весь ремонт оплатила страховая компания?

Действия страховой компании абсолютно правомерны, после оплаты ремонта страховая компания вправе обратиться к виновнику ДТП с иском в порядке суброгации.

Оплата франшизы абсолютно незаконна, т.к. именно Вы заключили договор на таких условиях со страховой компанией, т.е. заранее признали, что готовы нести расходы в размере 15 тысяч рублей.

Елена Анатольевна Семенова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам по ответ. Хочу пояснить, что я получила 15000 руб. в счет погашения УТС — это реальный ущерб, и 15000 руб. это ущерб который я получила в будущем, когда оплачивала франшизу. Франшиза разве это не реальный ущерб? Если бы не было ДТП, то мне не надо было эту сумму платить.

При наличии любого договора страхования получение денежных средств с виновника ДТП не будет законным в случае дальнейшего обращения в страховую компанию.