Полагается ли доплата за обучение детей с ОВЗ в классе?

Здравствуйте. Если в классе есть дети с ОВЗ(7, 8 вид)-(физическая культура), физически хорошо развиты! Надо ли составлять для них адаптированную рабочую программу? И должна идти какая либо доплата за обучение таких детей в классе?

, Наталья Карелина, г. Ачинск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!  Наталья, да для данной категории детей должна быть разработано адаптивная программа, это предусмотрено  в Методические рекомендациях по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)(разработаны в рамках Государственного контракта от «10» апреля 2014 г. № 07.028.11.0005 «Повышение квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ по вопросам реализации федерального государственного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной и специальной (коррекционной) школы»)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254376/#ixzz5VQFrclp8

Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254376/#ixzz5VQDzZO1C

По доплатам, надо смотреть положение по оплате труда и надбавкам в вашей школе, здесь может учитываться очень много факторов. Какие именно дети, что для них создана, как задействован педагог и т.д.