Несоответствие ПЗЗ ФЗ. Устный отказ в разрешении на строительство

Приветствую.

У меня в собственности участок ЛПХ в черте населенного пункта, купленный у администрации района в 2015г. (тогда же его и размежевали и оформили). В соответствии с документами и выпиской из Росреестра ограничений никаких не имеется. Недавно сосед решил достроить и узаконить дом, но получил отказ из администрации МО, где ссылаются на ПЗЗ и ГП от 2012-14г.г, в которых у нас участки относятся к зоне П-3 «Зона производственно-коммунальных объектов IV-V класса санитарной классификации». Посмотрев ГП мы ужаснулись, он не соответствовал действительности, а населённый пункт вообще обозначен другим названием. Кроме того, на 3х участках успешно построены и зарегистрированы дома, в тех же самых зонах. Открыв ФЗ о ЛПХ понимаем, что ПЗЗ нарушает наши права на строительство, а именно ст. 4, п. 2. Администрация говорит, что им плевать и что в скором времени ПЗЗ и ГП будут переделаны, где учтут то, что уже построено, а остальным всё равно ограничат строительство и зоны менять не будут. Замечу, ранее в судебном порядке я обязал их построить до дома дорогу, теперь будут ставить палки в колеса как могут. (К слову, участок, к которому построили дорогу на ГП выделен желтым цветом и имеет зону Ж-3 «Застройка индивидуальными жилыми домами», а описываемый в вопросе — справа от него. Оба участка принадлежат мне.)

Вопрос, как поступить, отправить в администрацию уведомление о строительстве и обжаловать полученный отказ или сразу подавать иск об отмене ПЗЗ и ГП в части моего участка, т.к. нарушаются мои права. Возможно есть и другие варианты.

Прошу помочь советом.

Спасибо!

  • Выписка ЕГРН об основных характерис~
    .pdf
  • Ответ Администрации. Виталик
    .jpg
  • KARTA_GRADOSTROITELbNOGO_ZONIROVANIYA_18.08.14 (2)-min-min-min
    .jpg
  • TOM_2_Materialy_po_obosnovaniyu_proekta
    .doc
  • Свидетельство
    .jpg
  • PZZ_2014_2
    .doc
  • TOM_1_Polozhenie_o_territorialbnom_planirovanii
    .doc
  • Наложение кадастра на ГП для нагляд~
    .pdf
  • Роскадастр 1
    .jpg
Уточнение от клиента

Как оказалось в постановлении администрации об утверждении схемы расположения участка фигурирует зона Ж-3, но оно уже не действующее. Но продавали мне участок именно так.

, Шорохов Дмитрий Александрович, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий Александрович.

Вы сами ответили на свой вопрос.

или сразу подавать иск об отмене ПЗЗ и ГП в части моего участка, т.к. нарушаются мои права.

п. 15 ст. 24 ГрК РФ

Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

п. 2 ст. 32 ГрК РФ

Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

Других вариантов нет. Хотя ГП И ПЗЗ приняты, но они не внесены в ЕГРН. И не отражены в выписке из ЕГРН территориальных зон и разрешенных видов использования, это не говорит о том, что ограничений нет.

С другой стороны Вы можете использоваться участок в соответствии со основным видом разрешенного использования, так как.

п. 8 ст. 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

В Вашем случае выделенного в Вашем случае нет. Кстати получение град.плана и разрешения на строительства сейчас не требуется. Нужно направить уведомлении в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ. Попробуйте начать с него.