Оплата за капремонт от ЮЛ, если нежилое помещение находится на цокольном этаже

Обязаны платить за капремонт юридически лица, если нежилое помещение находиться в цокольном этаже? И как они считают тариф?

, Нелли, г. Красноярск

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Соответственно, все собственники, вне зависимости от их статуса и места расположения их имущества в доме, обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Тариф устанавливают Органы государственной власти субъекта Российской Федерации

ч. 1 ст. 167 ЖК РФ Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми:
1) устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;