Заявление о передаче денег, соглашение о распоряжении имуществом

здравствуйте

1)

мне нужно заявление от моего отца что он мне передал денежные средства в подарок, он пойдет и напишет заявление и заполнит все бумаги

это заявление мне нужно предъявить Израильский властям, надо чтобы документ был нотариально заверен чтобы не было сомнений в его подлинности

как это правильно сделать, и чтобы документ имел силу в Израиле

2)

мы с женой собираемся купить квартиру в Израиле и там будет 90% денег моих ( квартира еще не куплена )

как мы можем составить соглашение чтобы я мог полностью распоряжаться этим объектом недвижимости, во время брака и после развода

желательно именно соглашение а не брачный договор

Михаил Ларин

прошу писать на почту телефон указанный в форме не верный у меня Израильский номер телефона

оставте свой номер я перезвоню

, Михаил Ларин, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения денег может быть совершен и устно, но так как Вам нужно доказывать данный факт за рубежом, его можно подготовить в просто письменной форме.

ГК РФ Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки

1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.

Так как сделка будет совершена на территории РФ, то будет применяться форма сделки, предусмотренная Российским правом.

Что касаемо недвидимости

СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Соответственно, вопросы, касающиеся имущества, которое будет приобретено в браке на территории иностранного государства, будут решаться в соответствии с правом этого государства.

Пока Вы в браке и проживаете на территории России, Вы можете заключить брачный договор, в котором пропишите, что в будущем, приобретенная недвижимость будет исключительно Вашей собственностью.

Соглашение здесь не подойдет, так как оно заключается тогда, когда делится имущество, которое есть в наличии

статья 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В Вашей же ситуации имущество отсутствует и Вы заключаете договор на приобретенное имущество в будущем.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, можете обратиться в чат к любому юристу на сайте.