Что делать, если по полису Каско отказываются платить за доп оборудование?

при дтп ( Я НЕ Виновный) обратился в свою страховую компанию. у меня имеется полис каско и ОСАГО. страховщики отправили меня к официальному дилеру по полису каско.( т.к по каско меняется все на новое. по ОСАГО будет амортизация) автомобиль у меня рено логан 2016 г/в. приехав к официальному дилеру на осмотр и оценку мне сказали что пострадавший при дтп фаркоп считается доп оборудованием и не попадает под ваш полис каско. чтоб снять фаркоп была обозначена сумма для меня очень большая+ новый фаркоп + его установка, вылезает очень крупная сумма, за которую я должен заплатить сам. ВОПРОС. могу ли я обратиться в страховую компанию виновника по осаго чтоб мне оплатили мой фаркоп и все работы связанные с его демонтажом и установкой нового? или как поступить в моей ситуации?

, Максим, г. Ярославль
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Максим, вы рассуждаете совершенно верно, согласно действующего Гражданского кодекса РФ пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации "… лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации)..."

Кроме того, вы вправе вправе потребовать по ОСАГО с компании страховщика виновника УТС (уплату товарной стоимости автомобиля), на это уже существует судебная практика и суды придерживаются следующего:

"...В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (действовавшего на момент рассмотрения судами настоящего спора) к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Аналогичные разъяснения приведены в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Таким образом, утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства, и в ее возмещении страхователю не может быть отказано..." (из Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 18-КГ17-257)

Максим
Клиент, г. Ярославль
спасибо большое. подскажите пожалуйста. а мне обращаться необходимо в страховую компанию виновника или в свою?

В страховую виновника аварии.