Является ли доходом пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Является ли пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое выплачивается с места работы матери, доходом семьи и доходом непосредственно матери?

, Анна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Да, это является доходом, но тут надо знать, для чего Вы спрашиваете? Это не доход от трудовой деятельности, это пособие, которое выплачивается за счет средств ФСС.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Более детально если задам вам свой вопрос, ответ ваш будет платным?

в чате консультации платные.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, является на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.