Каковы сроки подачи заявления, если я не согласен с лишением премии?

Здравствуйте! Какие сроки подачи заявления если не согласен с лишением премии?

Лишили премии, точно не знаю за что но, объяснительную писал о покидании рабочего места. В объяснительной на писал " покинул рабочие место так как пошел в туалет,

не поставив в известность мастера" за это меня лишили 100% премии. Объяснительная была написана числа 09-10 сентября, приказ о том,что я лишен премии дали подписать только 20 октября. Работаю грузчиком в производственном холодельнике

, Олег, г. Тамбов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обжаловать приказ о лишении премии на основании Трудового кодекса Российской Федерации в судебном порядке. Для начала Вам необходимо детально ознакомиться с Положением о премировании на Вашем предприятии, в частности, основаниями для депремирования.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если на основании Положения о премировании Вашего предприятия, Вашей объяснительной, Вас действительно неправомерно лишили премии, работодатель обязан будет выплатить положенную премию.

ТК РФ Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.