Как вернуть в свое пользование землю, которая была захвачена соседями?

У нас 1/2 дома, договор купли-продажи на 8 соток земли, приватизация земли-7 соток, у соседа в сельской администрации числится-3 сотки, при проведении межевания, выясняется, что у нас не 7, а 5 соток, а у соседа не 3, а 5,5 соток.Сосед постоянно передвигал забор,возвращать его на место он отказывается,адвокаты говорят что всё бесполезно, а как же приватизация и куда делась земля, если она значится у нас,налоги платим мы, а пользуются они уже лет 25?

, Нина, г. Ишим
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
У нас 1/2 дома, договор купли-продажи на 8 соток земли, приватизация земли-7 соток, у соседа в сельской администрации числится-3 сотки, при проведении межевания, выясняется, что у нас не 7, а 5 соток, а у соседа не 3, а 5,5 соток.Сосед постоянно передвигал забор, возвращать его на место он отказывается, адвокаты говорят что всё бесполезно, а как же приватизация и куда делась земля, если она значится у нас, налоги платим мы, а пользуются они уже лет 25?

Уважаемая Нина, для начала обратитесь с жалобами в Прокуратуру и Администрацию муниципального образования. Если это не поможет решить спор, то на основе их ответов уже можно будет решить дело в судебном порядке. Кроме того при межевании необходимо отметить это в акте согласования и направить претензии к кадастровому инженеру.