Имеет ли супруга доли в квартирах, оформленных в ипотеку до брака?

Здравствуйте. Хотела бы у вас узнать, если: 1) квартира была приобретена до брака в ипотеку(5 лет назад), погашена также до брака, а спустя 1 год женился. Супруга не несла расходных средств в обустройство квартиры, не прописана. Имеет ли она права на получение доли такой квартиры? 2) А также если до брака была взята ещё ипотека на другую квартиру, не погашена, может ли она и в ней иметь долю? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) квартира была приобретена до брака в ипотеку(5 лет назад), погашена также до брака, а спустя 1 год женился.

Екатерина

Учитывая, что имущество приобретено до брака, прав на квартиру супруга не имеет.

2) А также если до брака была взята ещё ипотека на другую квартиру, не погашена, может ли она и в ней иметь долю?

Екатерина

Учитывая, что часть платежей по ипотеке вносились в период брака, то есть за счет совместного имущества, супруга имеет право на половину от этих выплат.