Какая ответственность предусмотрена за оплату покупки с чужой карты?

Оплатили с банковской карты покупки на 1889 рублей ,с другом ,вопрос не с 2500 начинается уголовное дело?по это части

, Илья, рп. Заокский
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вы правы, что уголовная ответственность по п.«г», ч.3 ст.158  УК РФ, начинается с 2 500 руб., основание п.2 ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Вы хоть прочитайте статью КоАП на которую ссылаетесь. Стыдно должно быть такую ерунду писать.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

С 2500 рублей начинается уголовная ответственность только по части 1 ст. 158 УК РФ. То что меньше по сумме, если не второе мелкое хищение,  влечёт административную ответственность.

Это прямо следует из положений ст.7.27 КоАП.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,