Здравствуйте. А учредитель в какой доле? Он единственный?
В принципе зачет обязательства по займу в уставной капитал или в добавочный капитал законодательству не противоречит.
Если общество не исполнило обязательства перед учредителем по договору займа, он может простить долг и направить его на увеличение чистых активов. Тем самым он прекратит обязательства общества по этому договору (например. письмо Минфина России от 16 июля 2015 г. № 03-03-06/2/40933).
А в уставной капитал учредитель (участник) может внести дополнительный вклад в том числе и зачетом денежных требований к ООО. При этом следует соблюсти определенные этапы в осуществлении этого мероприятия.
Сначала общее собрание участников должно принять решение об увеличении уставного капитала на основании заявления участника о внесении дополнительного вклада. При этом следует также принять решения о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала, об увеличении номинальной стоимости доли участника общества. После того как решение будет принято, участник общества вносит свои вклады в установленный решением срок.
Учтите, что увеличение размера уставного капитала отражается на дату регистрации изменений ЕГРЮЛ.
Проводки:
Дебет 75-1 Кредит 80 — отражено увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада участника;
Дебет 66 (67) Кредит 75-1 — дополнительный вклад оплачен зачетом денежных требований к обществу.
Перевод займа в добавочный капитал оформляется проводкой:
Дебет 66 (67) Кредит 83 — увеличен добавочный капитал за счет погашения задолженности по займу.
https://www.glavbukh.ru/hl/227...
Также информацию о бухгалтерских проводках Вы можете посмотреть и вот тут:
https://www.glavbukh.ru/hl/187...
Что касается последующей выплаты учредителю, то она производится исходя не из размера уставного капитала, а из действительной стоимости доли.
Соглашусь с Олегом Рябининым, но не во всем.
Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов компании, пропорциональной размеру его доли (п.2 ст.14 Закона №14-ФЗ). Действительная стоимость доли (части доли) в уставном капитале выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов компании и размером ее уставного капитала. А добавочный капитал входит в чистые активы организации. Добавочный капитал-это собственный капитал организации. Вклад в имущество, через который возник добавочный капитал, также становится собственностью организации. Поэтому при выходе из состава участников действительная доля будет рассчитываться с учетом добавочного капитала. Другое дело, что если участник не единственный (а единственный участник не может выйти из состава участников ООО), то сумма займа, переведенного путями, описанными выше коллегами, в добавочный капитал будет превышать сумму превышения чистых активов над уставным капиталом в пересчете на долю выходящего участника (ведь доля будет менее 100%), что не выгодно выходящему из ООО участнику
Поправлю ответ коллеги.
В соответствии с ч.2 ст.14 Закона об ООО:
То есть действительная стоимость доли рассчитывается не от разницы между стоимостью чистых активов компании и размером ее уставного капитала, а просто от стоимости чистых активов.
Безусловно добавочный капитал включается в чистые активы. Но при выходе участника он фактически получает лишь его часть с учетом своей доли в уставном капитале.