8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать землю, если она не была зарегистрирована одновременно с покупкой дома?

В марте 2001 года физические лица купили (и зарегистрировали) у частной фирмы производственной здание. В предмете договора фигурировало только здание без земли, т.к. земельный кодекс был ещё не принят. До сих пор земля не зарегистрирована ни за каким субъектом права (последняя регистрация земли – бессрочное пользование за фирмой – продавцом, которая ликвидирована). Вопрос: как зарегистрировать землю?

09 сентября 2013, 06:37, Борис, г. Тверь
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

В силу ст. 27 ЗК 1990г. вам перешло право ПБП,

в силу ст.35 ЗК РФ и 552 ГК Рф той же площадью

Надо:

Заявление в администрацию: о предоставление з.у. в собственность +
о разработке и утверждение схемы расположения земельного участка на
кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории

7. В случае,
если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка
или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о
земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта
земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления
гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29
настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в
месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения
утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на
кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного
участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого
земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об
осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного
участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

за ваш счет кадастровые работы
постановка на кадастровый учет
постановление администрации о предоставление з.у. + договор
регистрация.

13 сентября 2013, 02:51
1
0
1
0

Надо.

з, у. выкупают по льготной цене, у нас 2-7,5% (местные законы)

цену уменьшает приватизация здания из гос собственности

т.е. надо представитть документы, что ранее это была гос собственность

14 сентября 2013, 01:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как оформить пенсию по потери кормильца если брак не был зарегистрирован и отец не был вписан в свидетельстве о рождении
Как оформить пенсию по потери кормильца если брак не был зарегистрирован и отец не был вписан в свидетельстве о рождении
03 декабря 2020, 06:01, вопрос №2926590, римма, г. Москва
2 ответа
Наследство
Является ли дочь наследником первой очереди, если брак не был зарегистрирован, но дочь отец признал?
Добрый день. Имеет ли моя дочь право на наследство после смерти своего отца? На момент смерти мужа, наш брак не был зарегистрирован, но ребёнок был признан им и в свидетельстве о рождении отец вписан. Квартира не была приватизирована. После смерти мужа приватизацию оформили на себя родители по 1/2 доли каждый. У умершего мужа есть три сестры. Моя дочь является наследником первой очереди? т. е. в наследство вступают три сестры и моя дочь(вместо своего отца)?
10 февраля 2019, 13:45, вопрос №2255446, Юлия Луканина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Обжалование суммы долга по ЖКУ, если счетчик установлен 6 лет назад и не был зарегистрирован
здравствуйте ! У нас долг по воде уже лет 6 длятся , но так как наш счётчик (был установлен жеком) не был зарегистрирован в Жек, не был выдан акт установки и др (был опломбирован) спустя 4 -5 лет во время проверки вод счётчиков по кв было выявлено что у нас он не зарегистрирован и после этого угроза в отключении воды, юрист жека летом посоветовал (так как уже подали в суд и что бы не отключали воду, и не платить за все 6 лет а только за 3-ри исковая давнось) оплатить за воду за период в 3-ри месяца (это процедура яко бы должна была предотвратить отключение воды в кв) но после как оказалось без повестки в суд и копии решений идр материалов был суд и решение в пользу Жек в полном размере за 6 лет (Крым) У меня вопрос , имеет ли право Жек требовать долг при россии + долг при украине в сумме , и возможно потребовать применить исковую давность в 3-ри года по долгам (из за проплаты летом яко бы нельзя но если указать что проплата была не за долг а за показания счётчика тогда можно указать в суде что это не влияет на решение о исковой давности, так обЪяснил один из юристов) Прошу помоч в данном вопросе
16 декабря 2016, 09:48, вопрос №1476055, виктор, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Договорное право
Действителен ли договор купли-продажи квартиры, если не был зарегистрирован в Регпалате?
Здравствуйте! можно ли признать предварительный договор купли-продажи квартиры недействительным, если он не был зарегистрирован в Регпалате? Спасибо
14 февраля 2016, 12:53, вопрос №1143142, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Наследование доли в квартире, если договор о приватизации не был зарегистрирован
Добрый день! Я и моя мама в 1994 году заключили Договор передачи в собственность граждан, по которому нам была передана в совместную собственность 2-х комнатная квартира. Договор не был зарегистрирован, право собственности не оформлено. В апреле 2013 мама умерла. Я - единственный наследник. Я обратился в нотариальную контору в июле 2013 для вступления в права наследования, нотариус завел наследственное дело. Однако, долю в квартире включать в наследуемую массу нотариус отказалась, ссылаясь на то, что договор о приватизации не был зарегистрирован должным образом. В документе, выданном нотариусом указано, что "выдача свидетельства о праве на наследство в нотариальной конторе в бесспорном порядке невозможна", а также что я вправе обратиться в суд для решения вопроса о включении доли квартиры в наследственную массу. Я слышал, что могу предъявить иск о том, чтобы признать право собственность на квартиру целиком (т.к. 1/2 у меня как у участника договора о приватизации, а 1/2 я наследую). Какой иск мне надо подавать в моей ситуации и к кому?
14 декабря 2013, 08:21, вопрос №324519, Алексей Белов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013