Реорганизация общества в период декретного отпуска сотрудника

Добрый день, на текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на работе происходит реорганиция путем присоединения, сотрудники отдела 4адров просят написать заявление на увольнение в порядке перевода на новую должность, в противном случае должность за мной не сохранится и после выхода из декретного отпуска меня уволят. Насколько это правомерно и нужно ли мне писать это заявление? Спасибо.

, Мария, г. Воронеж
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Мария!

Прежде всего, согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Трудовое законодательство различает процедуры увольнения и перевода.

Согласно ст. 72.2 трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Соответственно, для перевода на другую работу Вам необходимо написать заявление о согласии на перевод. Перевод оформляется приказ о переводе работника на другую работу.

Если же Вы подадите заявление об увольнении, то никаких гарантий того, что Вас возьмут на работу вновь нет.

При необходимости дополнительной консультации обращайтесь в чат.

Мария
Клиент, г. Воронеж
То есть если я не напишу заявление, то должность за мной не сохранится? И меня уволят сразу после окончания декретного отпуска, или работодатель все же предложит какую то должность?

Если Вы не напишите заявление, то работодатель будет обязан предложить вам другие должности.