Физ лицо должно опоаченный товар

Добрый день, уважаемые специалисты.

Оплатил физ лицу на карту сбербанк 140000 рублей за товар (авто запчасти для тюнинга авто). Переписка есть в Ватсаппе и смс, где обсуждали детали отправки и получателя, то есть меня.

Трубку не берет, в ответ толькл смс получил «послание на три буквы».

Вопрос. Как я могу в данном случае поступить, пользуюясь законными методами?

, Артур, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Вам нужно срочно обращаться с заявлением на Мошенничество в отделение полиции по месту Вашего жительства.

Если при проверке правоохранительными органами указанное лицо признает что он должен Вам деньги или товар и будет установлено, что у него имелась возможность его поставить, то придется в судебном порядке требовать исполнения Договора купли-продажи товара или возврата уплаченных по Договору средств.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Распечатайте и приложите к заявлению Вашу переписку с указанным лицом, особенно в части отказа выполнить обязательства и вернуть Вам деньги.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда по квалификации дел такой категории

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Артур.

У нас тут спор с коллегами по поводу обращения в суд.

У Вас есть данные того лица, которому Вы перевели деньги, его ФИО, место жительства?

Они совпадают с данными того лица, у которого Вы заказывали товары?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артур, здравствуйте.

Вы что-то знаете об имени-фамилии обманщика, о его обратном адресе?

Начинать в любом случае нужно с заявления в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полиция по заявлению обязана провести проверку, не исключено что вы не первый и не последний обратившийся по этому человеку. Полиции необходимо дать максимальные данные на этого человека, если это возможно — найдут, опросят, скорее всего возбудят уголовное дело.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Вы вправе как обратиться в суд с требованиями о взыскании с него денежных средств за предложенный товар, предоставив в качестве подтверждения сделки имеющуюся переписку, если известны данный этого лица

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Так и обратить в правоохранительные органы для проверки в отношении этого лица, так как указали коллеги, возможно это мошенничество.

Что это за физлицо, как Вы вышли на него, объявление, предложение в интернете, Вы лично с ним общались?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

варианта тут 2

1 — заявление в полицию о мошенничестве

ук

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

но это поможет только если он вообще не собирался исполнять сделку.

И 2 вариант- это иск в суд, по месту его жительства.

И тут надо смотреть всю вашу переписку- если все условия договора согласованы — то просто расторгать договор купли продажи и требовать деньги обратно.

Если эти условия в переписке вдруг какие то не согласованы- то опять же иск в суд но уже по неосновательному обогащению — по ст 1102 гк.

На счет полиции сразу хочу предупредить что скорее всего вам в возбуждении дела откажут с указанием на гражданско -правовой спор и отправят вас в суд.

Но проверку провести они будут все равно обязаны- это вопрос умысла продавца в 1 очередь- на исполнение договора или нет.

Что касается суда — тут есть еще 1 нюанс — если сможете доказать что этот человек этим занимается систематически- то можно будет применить закон о защите прав потребителей- и тогда по ст 17 суд можно провести не по его месту жительства а по вашему месту жительства.

При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше- уже районный

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос. Как я могу в данном случае поступить, пользуюясь законными методами?

Артур

Считаю, что в Вашем случае есть возможность подать иск «о взыскании неосновательного обогащения»:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По общим правилам иск может быть подан по месту жительства ответчика, в качестве доказательств можете предоставить суду на обозрение переписку с ответчиком, а также выписки по счету из банка, которые будут свидетельствовать о том, что Вы переводили деньги. Но Вам следует учитывать, что даже при положительном исходе дела для Вас и взыскании денег, для непосредственного взыскания у ответчика должен быть официальный доход или имущество или деньги на счете, в ином случае производство по взысканию долга, к сожалению для Вас, просто «повиснет в воздухе».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Рекомендую действовать по нескольким направлениям.

Можно подать заявление в полицию и исковое заявление в суд.

Заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Заявление должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Если вы знаете контактные и персональные данные лица, которому вы перевели деньги, то можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) или взыскать сумму по невыполненному обязательству по фактически заключенному договору подряда.

Если данные человека не известны, то после опроса данного лица в полиции, в материалах будет иметься его ФИО, адрес и телефон. По этим данным можно подавать иск в суд по его месту жительства в порядке ст.121-132 ГПК РФ.

По моему мнению, эффективнее будет обращение в полицию. Можно также подать гражданский иск в рамках уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ после возбуждения уголовного дела.

Желаю удачи!

Иск в суд подавать нет смысла, если неизвестно место жительства и данные ответчика.

Плюс затраты на госпошлину могут не окупиться.

Сначала нужно установить лицо, которое действительно завладело денежными средствами, данные его места жительства.  А без обращения в полицию, этого не выяснить.

Я же написала, если данные персональные человека известны. Откуда вы знаете известны они клиенту или нет?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артур!

Во-первых считаю, что вам нужно обратиться с заявлением в органы внутренних дел по факту совершения в отношении вас преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Органы внутренних дел проведут проверку, и даже если они не найдут в действиях того гражданина признаков состава преступления,  в дальнейшем вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченной за товар суммы, руководствуясь п. 3 ст. 487 ГК РФ

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

При этом переписка в мессенджере может служить надлежащим доказательством наличия у вас договорных отношений.

Если у вас остались дополнительные вопросы, готов на них ответить.