160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли согласие соседей со 2-ой половины, если я продаю 1/2 долю коттеджа?

Я продаю квартиру (1/2 коттеджа) Нужно ли согласие соседей со 2 половины? Моя квартира оформлена на меня, есть межевание, свидетельство на дом и на землю. Соседка живет одна, есть дети, но они здесь не прописаны и к ней не ездят.

DSCN36DSCN3619.jpg19.jpg
29 Октября 2018, 12:43, вопрос №2149390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13058
ответов
6019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила Ивановна.

Согласия не нужно, вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

29 Октября 2018, 12:53
q Отблагодарить
1 0
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Юридическое партнерство "Правда", г. Ставрополь
Общаться в чате

У ваших соседей преимущественное право покупки. Вы предлагаете письменно им выкупить вашу долю с указанием цены, если они отказываются, то продавайте третьим лицам, но не дешевле той сумы которую вы указали.

30 Октября 2018, 19:25
Людмила Ивановна
клиент, г. Ставрополь

Это обязательно? Зная ее материальное положение, мы своим письмом ее просто оскорбим. А она — женщина обидчивая.

31 Октября 2018, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут