Каковы шансы на оспаривание отцовства матерью ребенка?

Добрый день.с мужем разводе 3.5года.хочу оспорить отцовство тк он не является биологическим отцом ребенка.ребенок родился вне брака и был записан на мою фамилию матери то есть графе отец стоял прочек.после десяти месяцев после рождения ребенка мы расписались официально,он дал ребенку свою фамилию.после развода приезжал только пьяный.на алименты не подовала официально,но он давал копейки.сможет ли вернуть деньги после оспаривание которые давал после развода.какие шансы на оспаривание что я выйгрую дело.

, Настя, г. Чебоксары
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развода приезжал только пьяный.на алименты не подовала официально, но он давал копейки.сможет ли вернуть деньги после оспаривание которые давал после развода.какие шансы на оспаривание что я выйгрую дело.

Настя

Оспорить возможно в Вашей ситуации, на момент написания заявления об установлении отцовства, Ваш бывший супруг знал, что он не является биологическим отцом ребенка? В процессе рассмотрения дела необходимо назначение генетической экспертизы, которая и установит отцовство.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Правильно думаете, необходимо оспаривать отцово. Дело перспективное.

По решению суда вносится изменения в актовую запись о рождении, исключают сведения об отце, и ребенка записывают по фамилии матери, имя отчество с ее слов, после чего она становится «матерью-одиночкой»" Бывший папа" при этом никаких алиментов не обязан будет платить.

Денежные средства за прошедший период в данной случае взыскать не получиться.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

Я согласен с коллегой, что дело перспективное. Однако, крайне не  выгодное для вас в финансовом плане. Важно понимать, что если сам мужчина принял отцовство зная, что не является биологическим отцом, то он уже не может отказаться от него (см. ч.2 ст.52 СК РФ), только если Вы сами не заявите об этом. Тем самым вы потеряете право на получение алиментов от него.

Я уверен,  что вы примете правильное решение!