8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы на оспаривание отцовства матерью ребенка?

Добрый день.с мужем разводе 3.5года.хочу оспорить отцовство тк он не является биологическим отцом ребенка.ребенок родился вне брака и был записан на мою фамилию матери то есть графе отец стоял прочек.после десяти месяцев после рождения ребенка мы расписались официально,он дал ребенку свою фамилию.после развода приезжал только пьяный.на алименты не подовала официально,но он давал копейки.сможет ли вернуть деньги после оспаривание которые давал после развода.какие шансы на оспаривание что я выйгрую дело.

, Настя, г. Чебоксары
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развода приезжал только пьяный.на алименты не подовала официально, но он давал копейки.сможет ли вернуть деньги после оспаривание которые давал после развода.какие шансы на оспаривание что я выйгрую дело.

Настя

Оспорить возможно в Вашей ситуации, на момент написания заявления об установлении отцовства, Ваш бывший супруг знал, что он не является биологическим отцом ребенка? В процессе рассмотрения дела необходимо назначение генетической экспертизы, которая и установит отцовство.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

1
0
1
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Правильно думаете, необходимо оспаривать отцово. Дело перспективное.

По решению суда вносится изменения в актовую запись о рождении, исключают сведения об отце, и ребенка записывают по фамилии матери, имя отчество с ее слов, после чего она становится «матерью-одиночкой»" Бывший папа" при этом никаких алиментов не обязан будет платить.

Денежные средства за прошедший период в данной случае взыскать не получиться.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

1
0
1
0

Я согласен с коллегой, что дело перспективное. Однако, крайне не  выгодное для вас в финансовом плане. Важно понимать, что если сам мужчина принял отцовство зная, что не является биологическим отцом, то он уже не может отказаться от него (см. ч.2 ст.52 СК РФ), только если Вы сами не заявите об этом. Тем самым вы потеряете право на получение алиментов от него. 

Я уверен,  что вы примете правильное решение! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018