Как снять обременение аренды со здания магазина?

Приобрел на торгах посредством публичного предложения здание магазина. До банкротства собственник сдал это здание в аренду агентству недвижимости сроком на 15 лет с минимальными ежемесячными платежами. В свою очередь агенство недвижимости сдало здание магазина в суб аренду. Есть ли возможность расторгнуть договор аренды с агентством недвижимости?

, Анастасия, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В этом случае нужно внимательно читать, анализировать договор, поскольку в данном случае происходит только замены стороны по договору, а условия  не меняются.

По общему правилу договор аренды можно расторгнуть как по соглашению сторон, по условиях договора, а также в судебном порядке при существенном нарушении условий договора стороной или в указанных в ст. 619 ГК РФ случаях.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!