Что делать, если работодатель подделал подпись в моём трудовом договоре?

добрый день. я уволилась с работы ,т.к меня не устраивала заработная плата. Работодатель обещал одну з.п , а платил в 2 раза меньше . Трудового договора не было и мной не был подписан. я обратилась в трудовую инспекцию и через 1 месяц мне был дан ответ по телефону , что в трудовом договоре оклад был указан и трудовой договор подписан мной. трудовой договор я не подписывала , соответственно подпись подделана . как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Владимир
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При этом в соответствии со ст. 361 Трудового кодекса Российской Федерации
Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.
Кроме того, ст. 419 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что
Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
В данной ситуации рекомендовал бы Вам для начала получить письменный ответ из трудовой инспекции по факту проверки. После чего, уже с данным ответом обратиться в прокуратуру и повторно в трудовую инспекцию по факту нарушения трудовых прав и подделки Вашей подписи на трудовом договоре.