Могут ли у меня забрать квартиру, полученную в статусе сироты?

Здравствуйте . Мне 21 год . Я получила квартиру как сирота пока что по Соц найму на 5 лет . Через 2месяца мне рожать второго ребёнка . Хотела под мат капитал купить дом в деревне . Не отнимут ли у меня квартиру ?

, Яна, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яна, здравствуйте! У вас не соцнайм а кое-что другое

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

В приведенной статье нет условий лишения Вас жилья, после его предоставления, в случае, когда вы приобретаете другое жилое помещение. Тем более, что материнский капитал обязывает Вас потратить эти средства на приобретение недвижимости ребенку. Даже, если Вы приобретете этот дом на свое имя — долю в этом доме равноценную стоимости материнского капатала Вы должны переоформить на детей.