Банк забирает авто, купленное за наличные средства

Купил авто за наличку. я 4 владелец ездил 4 года. пришло письмо с суда отдать авто банку. 1 владелец купил авто в кредит сделал утерю птс, восстановил и продал. теперь банк у меня забирает авто как мне быть верховный суд удовлетворил просьбу банка, подскажите что можно сделать

, Александр Николаевич Муравьев, г. Уфа

Добрый день!

21 декабря 2013 года был принят Федеральный закон № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», который внес изменения в статью 352 ГК РФ.

В новой редакции статьи 352 ГК РФ (подпункт 2 пункта 1) появилось новое основание прекращения залога, а именно, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Важно отметить, что эти изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года, соответственно, новые нормы распространили свое действие только на те договоры купли-продажи, которые были заключены после этой даты. Если заемщик умудрился продать свою залоговую машину, скажем, 30 июня 2014 года, новая норма на эту продажу никак не распространилась, и в суде спорить по такому договору купли-продажи, в попытках признать нового собственника добросовестным приобретателем бесполезно.

Если вами автомобиль куплен до 1 июля 2014г., то вы можете обратиться в суд и взыскать должника деньги, которые вы отдали за автомобиль.