Регистрация дома, построенного на территории СНТ, в БТИ

Здравствуйте! Мой муж построил дом на территории СНТ(18 кв, м, комната; 25 кв, м, веранда; 18 кв, м гараж) и все это под одной крышей, которую БТИ посчитала мансардой, так как в ней есть окно, двери в ней нет, просто в полу выпилено отверстие, к которому из гаража установлена лестница(не приставная). Комната и веранда достроены и эксплуатируются. В комнате есть печь, а веранда приспособлена для проживания только в летнее время, помещение под крышей никак не оборудовано ( используется как чердак) и представляет собой опоры, держащие крышу и частично доски, на которых с внешней стороны прикреплен профлист.

БТИ считает, что весь дом является незавершенным строительством и зарегистрирован будет как незавершенное строительство.

Я являюсь пенсионером и под льготу по налогу на имущество я не попадаю.

Правомерно ли действия БТИ и что нужно сделать, чтобы признать мой дом жилым строением?

В настоящее время являюсь вдовой и средств для достройки мансарды у меня нет. Спасибо, с уважением, Татьяна Николаевна

, Нижегородова Татьяна Николаевна, г. Чита
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время документом, необходимым для кадастрового учета жилого дома, в том числе с указанием его основных характеристик  является технический план (статья 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018). Полномочия по изготовлению технического плана имеет кадастровый инженер (статья 37 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кадастровой деятельности»).

Таким образом, если кадастровый инженер, являющийся работником организации, в которую Вы ранее обращались (БТИ) считает, что Ваш дом является незавершенным строительством объектом, он обязан указать это в техническом плане.
В вашей ситуации следует завершить строительство в соответствии с действующими строительными, санитарными, пожарными нормами и правилами, после чего ввести его в эксплуатацию, как завершенный строительством объект.
Если Вы считаете, что Ваш дом, полностью достроен, Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего объекта жилым домом. При этом окончательно определить статус вашего объекта может судебная строительно-техническая экспертиза, назначенная в процессе судебного разбирательства.

Нижегородова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Чита

Здравствуйте!

 Вы мне не ответили на вопрос. Я спрашивала, правомерно ли БТИ считает мой дом незавершенным строительством, если сам дом уже несколько лет эксплуатируется, а  пространство под крышей изначально не планировалось как мансарда, там нет ни отделки, ни тепла, ни электричества.

 Прошу конкретно ( с ссылкой на нормативные документы) разъяснить:

является ли мой случай незавершенным строительством и правомерно ли крыша отнесена к мансарде?

Добрый день.

К сожалению, Ваш вопрос некорректен. Кадастровый инженер, является лицом, уполномоченным готовить технические документы (технический план), в соответствии с установленными требованиями законодательства. Поэтому, не имея возможности проанализировать имеющуюся у Вас документацию, фактическое состояние Вашего дома, нельзя однозначно ответить на Ваш о правомерности действий БТИ. Сам по себе факт эксплуатации Вами дома в течении нескольких лет не является доказательством завершенного строительства в соответствии со СНиП.
Следует также отметить что действующее законодательство не содержит определения «незавершенного строительством объекта». Любой объект капитального строительства не введенный в эксплуатацию в установленном законом порядке является объектом незавершенного строительства. Для этого Вам нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (статья 55 Градостоительного кодекса РФ).
Мансарда это этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Поэтому корректно ответить на Ваши вопросы исходя только из представленной Вами информации не представляется возможным.