8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация дома, построенного на территории СНТ, в БТИ

Здравствуйте! Мой муж построил дом на территории СНТ(18 кв, м, комната; 25 кв, м, веранда; 18 кв, м гараж) и все это под одной крышей, которую БТИ посчитала мансардой, так как в ней есть окно, двери в ней нет, просто в полу выпилено отверстие, к которому из гаража установлена лестница(не приставная). Комната и веранда достроены и эксплуатируются. В комнате есть печь, а веранда приспособлена для проживания только в летнее время, помещение под крышей никак не оборудовано ( используется как чердак) и представляет собой опоры, держащие крышу и частично доски, на которых с внешней стороны прикреплен профлист.

БТИ считает, что весь дом является незавершенным строительством и зарегистрирован будет как незавершенное строительство.

Я являюсь пенсионером и под льготу по налогу на имущество я не попадаю.

Правомерно ли действия БТИ и что нужно сделать, чтобы признать мой дом жилым строением?

В настоящее время являюсь вдовой и средств для достройки мансарды у меня нет. Спасибо, с уважением, Татьяна Николаевна

Показать полностью
, Нижегородова Татьяна Николаевна, г. Чита
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время документом, необходимым для кадастрового учета жилого дома, в том числе с указанием его основных характеристик  является технический план (статья 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018). Полномочия по изготовлению технического плана имеет кадастровый инженер (статья 37 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кадастровой деятельности»).

Таким образом, если кадастровый инженер, являющийся работником организации, в которую Вы ранее обращались (БТИ) считает, что Ваш дом является незавершенным строительством объектом, он обязан указать это в техническом плане.
В вашей ситуации следует завершить строительство в соответствии с действующими строительными, санитарными, пожарными нормами и правилами, после чего ввести его в эксплуатацию, как завершенный строительством объект.
Если Вы считаете, что Ваш дом, полностью достроен, Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего объекта жилым домом. При этом окончательно определить статус вашего объекта может судебная строительно-техническая экспертиза, назначенная в процессе судебного разбирательства.

0
0
0
0
Нижегородова Татьяна Николаевна
Нижегородова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Чита

Здравствуйте!

 Вы мне не ответили на вопрос. Я спрашивала, правомерно ли БТИ считает мой дом незавершенным строительством, если сам дом уже несколько лет эксплуатируется, а  пространство под крышей изначально не планировалось как мансарда, там нет ни отделки, ни тепла, ни электричества.

 Прошу конкретно ( с ссылкой на нормативные документы) разъяснить:

является ли мой случай незавершенным строительством и правомерно ли крыша отнесена к мансарде?

Добрый день. 

К сожалению, Ваш вопрос некорректен. Кадастровый инженер, является лицом, уполномоченным готовить технические документы (технический план), в соответствии с установленными требованиями законодательства. Поэтому, не имея возможности проанализировать имеющуюся у Вас документацию, фактическое состояние Вашего дома, нельзя однозначно ответить на Ваш о правомерности действий БТИ. Сам по себе факт эксплуатации Вами дома в течении нескольких лет не является доказательством завершенного строительства в соответствии со СНиП.
Следует также отметить что действующее законодательство не содержит определения «незавершенного строительством объекта». Любой объект капитального строительства не введенный в эксплуатацию в установленном законом порядке является объектом незавершенного строительства. Для этого Вам нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (статья 55 Градостоительного кодекса РФ).
Мансарда это этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Поэтому корректно ответить на Ваши вопросы исходя только из представленной Вами информации не представляется возможным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Как можно это всё предотвратить по закону
Добрый вечер! купили дачу для отдыха на территории снт, соседи напротив сдают дом посуточно, мешают отдыхать(музыка, пьянки, оры) обращались к председателю, но ему всё равно, возможно в доле. как можно это всё предотвратить по закону
, вопрос №4093275, марина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Дата обновления страницы 08.11.2018