8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не оплачивать задолженность по коммунальным платежам?

Добрый день! Официально развёлся с женой в 2015 году, она осталась жить в квартире, где и она и я являемся собственниками 1/2 доли. Она там проживает с моим ребёнком. Буквально на днях, мне приходит письмо от мирового судьи с задолженностью по коммуналке. Я прописан в этой квартире, но не проживаю, могу ли я не оплачивать данную задолженность?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

У Вас право на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру.

В силу ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ Вы как и второй собственник должны нести расходы на содержание своего имущества.

Согласно ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вот соразмерно со своей долей Вы и должны нести расходы.

Но что касается коммунальных платежей, то если Вы ими фактически не пользуетесь, то при доказанности данного факта вправе требовать, чтобы расходы несла бывшая супруга.

Вы же как родитель обязаны (наравне с другим родителем) нести расходы на содержание ребенка и, соответственно, пользование им коммунальными услугами.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар
Подскажите порядок моих действий в данной ситуации, то что Вы написали, я примерно представлял… как и где мне нужно доказать данный факт( что не пользуюсь ком. услугами)?
Буквально на днях, мне приходит письмо от мирового судьи с задолженностью по коммуналке.

Если пришёл судебный приказ, то подавайте мировому судье письменные возражения относительно исполнения данного судебного приказа. Он будет отменен, после чего на Вас вправе будут обратиться в суд только с исковым заявлением. А уже в процессе искового производства доказывайте, что фактически коммунальными услугами не пользуетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Гражданское право
Должна ли я оплачивать этот долг?
Университет прислал претензию по неуплате обучения. Первый семестр был оплачен, но к сессии была не допущена, и не приступала. Сейчас требуют выплатить долг за второй семестр. Отчислить в одностороннем порядке они говорят, что не могут. Должна ли я оплачивать этот долг? Если я отчисляюсь сама
, вопрос №4081179, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно не платить задолженность, если прошло более 13 лет
Можно не платить задолженность,если прошло более 13 лет
, вопрос №4080949, Ирина, г. Москва
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018