Можно ли не оплачивать задолженность по коммунальным платежам?

Добрый день! Официально развёлся с женой в 2015 году, она осталась жить в квартире, где и она и я являемся собственниками 1/2 доли. Она там проживает с моим ребёнком. Буквально на днях, мне приходит письмо от мирового судьи с задолженностью по коммуналке. Я прописан в этой квартире, но не проживаю, могу ли я не оплачивать данную задолженность?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

У Вас право на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру.

В силу ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ Вы как и второй собственник должны нести расходы на содержание своего имущества.

Согласно ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вот соразмерно со своей долей Вы и должны нести расходы.

Но что касается коммунальных платежей, то если Вы ими фактически не пользуетесь, то при доказанности данного факта вправе требовать, чтобы расходы несла бывшая супруга.

Вы же как родитель обязаны (наравне с другим родителем) нести расходы на содержание ребенка и, соответственно, пользование им коммунальными услугами.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Подскажите порядок моих действий в данной ситуации, то что Вы написали, я примерно представлял… как и где мне нужно доказать данный факт( что не пользуюсь ком. услугами)?
Буквально на днях, мне приходит письмо от мирового судьи с задолженностью по коммуналке.

Если пришёл судебный приказ, то подавайте мировому судье письменные возражения относительно исполнения данного судебного приказа. Он будет отменен, после чего на Вас вправе будут обратиться в суд только с исковым заявлением. А уже в процессе искового производства доказывайте, что фактически коммунальными услугами не пользуетесь.