Как доказать неправомерное сокращение с работы?

Здравствуйте! В штатном расписании сокращается фельдшер, но хотят сократить заведующую.Надо ли заведующей подписывать уведомление о сокращении, если она против?

, Надежда, г. Иркутск
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда.

Если уведомление вручают заведующей, то сокращается по штатному расписанию должность заведующей.

При этом работодатель обязан вам предложить другую должность соответствующую образованию, квалификации в том числе нижестоящую, с вашего согласия. В случае отказа от перевода вы можете быть уволены по инициативе работодателя.

согласно ч.3 ст.81 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вы считаете, что работодатель пытается обмануть, и сократить на самом деле фельдшера, а вас таким образом убрать как неугодного сотрудника, то примите предложение о переводе на другую должность. Если в дальнейшем выяснится, что должность осталась или он её заново ввёл, вы сможете обжаловать в судебном порядке действия работодателя и восстановиться на прежнюю должность с выплатой всех компенсаций.

Надеюсь данная консультация будет вам полезна.