Что делать, если у военнослужащего хотят изъять автомобиль?

Добрый день!

Мой супруг военнослужащий по контракту.

Командир группы пытается изъять автомобиль, поставить его на стоянку части и запретить на нем передвигаться.

Обосновывает это тем, что у супруга есть штрафы (которые давно оплачены и погашены). Якобы это портит статистику по штрафам части в ГИБДД. К тому же автомобиль оформлен на меня, а не на супруга.

Имею ли я право подать заявление в прокуратуру в связи с тем, что мое личное имущество пытаются изъять, и как вообще можно по закону бороться с таким произволом?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна, да, это возможно, жалуйтесь в прокуратуру, у командира роты нет никаких прав ограничивать владение Вашим имуществом. Можно жаловаться и командиру соответствующей воинской части.

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите, на какую статью можно опираться, если жаловаться в прокуратуру, и какое наказание может получить ответчик?

Вам не нужно правовое основание для жалобы в прокуратуру, просто опишите все обстоятельства нарушения, прокуратура даст свою квалификацию, ответчика тут нет, поскольку прокуратура — не суд, прокуратура скорее всего вынесет предписание о недопустимости нарушения закона. Но если хотите, сошлитесь на то, что нарушитель хочет ограничить Ваши права, предусмотренные статьей 209 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

В данном случае на лицо превышение должностных полномочий.

Вы как собственник имущества имеете право обратиться с заявлением о нарушении ваших законных прав — на имя командира части, командование округа и в прокуратуру и даже в суд.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.