Решение суда по алиментам

добрый день. по итогам развода, договорился с бывшей женой платить ей определённую сумму, в размере 60 000 рублей, и разрешение остаться ей и детям в квартире моей мамы. Договорённость была устная. Но оказалось что жена подала на алименты, не проинформировал что был суд, и меня обязали выплачивать сумму алиментов в размере 33% за двух детей (примерно 85000 рублей) + долг за неуплату алиментов ещё в размере 37%. Вопрос. 1)могу ли я оспорить решение суда, и сократить размер долга, показав что я платил приложив переводы через сбербанк? 2)могу ли я оспорить размер алиментов, учитывая что квартиру мамы я оставил прошлой семье, а мне теперь приходится арендовать. или есть вариант составить мировое соглашение через юриста, о добровольном сокращении алиментов за счёт предоставления бывшей семье этого жилья как бы в аренду? Спасибо.

  • IMG_1540801898177
    .jpg
  • IMG_1540801900450
    .jpg
, Михаил, г. Жуковский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если Вы не знали о вынесении в отношении Вас судебного приказа о взыскании алиментов, Вы можете подать заявление в суд на его отмену, указать, что узнали о нем не позднее 10 дней назад.

Также Вы вправе оспорить в судебном порядке задолженность по алиментам, можно просить суд уменьшить размер задолженности исходя из выплаченных Вами средств.

В назначении Ваших платежей указывалось что это алименты на детей?

Уменьшить алименты за счет того, что Вы предоставили жене и детям жилье в пользование Вы не сможете.

Жилое помещение в счет уплаты алиментов Вы можете передать в собственность или в пользование, но если жилье не Ваше, то это невозможно.

Семейный кодекс

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы указывали назначение Ваших платежей — алименты на детей, то сведения о платежах можете использовать при обращении с оспариванием задолженности.

Можно обратиться к приставу с заявлением о перерасчете задолженности с учетом этих документов.

Если мать Ваших детей будет оспаривать, что указанные сумма переводились как алименты, то можете потребовать их возврата как неосновательное обогащение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант, переоформить квартиру с Вашей мамы на Вас и тогда составлять Соглашение об уплате алиментов и о погашении задолженности по ним за счет передачи ей имущества, права собственности или права пользования квартирой.

Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Семейный кодекс

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос — как они указали вам на задолженность?

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Видимо долг образовался в связи с тем, что вы не знали о решении суда, то это был судебный приказ, вы сможете его оспорить. Относительно  изменения размера алиментов, надо смотреть решение суда, но вообще снизить будет не так-то просто, но можно попробовать, в зависимости от решения суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1)могу ли я оспорить решение суда, и сократить размер долга, показав что я платил приложив переводы через сбербанк?

Михаил

Можете уточнить, что было указано в качестве назначения платежа при переводе?

Здесь оспорить можно лишь сумму задолженность при условии, если будет доказано, что оплата была произведена в счет оплаты алиментов.

Задолженность рассчитывали судебные приставы?

В силу ст. 113 СК РФ

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому в этой части, Вы можете оспорить размера рассчитанной задолженности.

2)могу ли я оспорить размер алиментов, учитывая что квартиру мамы я оставил прошлой семье, а мне теперь приходится арендовать.

Михаил

Поскольку данная договоренность не была документально оформлена — то Вы не сможете апеллировать к ней. Более того, передача квартиры в пользование не влияет на размер алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1)могу ли я оспорить решение суда, и сократить размер долга, показав что я платил приложив переводы через сбербанк?

Михаил

У Вас в переводах указано, что деньги Вы переводили в счет оплаты алиментов и на кого? Так как взыскание за предыдущий период возможно при установлении факта не оплаты и уклонения от оплаты:

ст. 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2)могу ли я оспорить размер алиментов, учитывая что квартиру мамы я оставил прошлой семье, а мне теперь приходится арендовать. или есть вариант составить мировое соглашение через юриста, о добровольном сокращении алиментов за счёт предоставления бывшей семье этого жилья как бы в аренду? Спасибо.

Михаил

Попробовать возможно, но считаю, что тот факт, что Вы оставили квартиру своей матери для проживания своей бывшей супруге и детям, не будет являться основанием для снижения алиментов, также и размер Вашего дохода не будет являться таким основанием, что следует из нижесказанного:

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Соглашение возможно составить, но считаю, что два пункта — аренда квартиры и алименты не связаны между собой, Вам возможно составить договор аренды квартиры и соглашение об уплате алиментов, получится, что каждый берет на себя денежное обязательство и в случае его неисполнения возможно обратиться в суд за взысканием.