Взыскание задолженности банком с умершего

Умер отец,у него остался долг в Сбербанке ,в размере 5 тысяч ,они звонят и просят погасить долг ,имеют ли они право ?

, Надежда, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

при вступлении в наследство не только имущество, но и долги наследодателя переходят… если вы ступили в наследство, то и погашать долг в КО обязаны наследники, исходя из доли принятого имущества.

Добрый день, Надежда. Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если Вами принято в установленный законом срок (6 мес.) наследство, то и долги Вами также приняты, учитывая долю принятого имущества.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Если Вы приняли наследство от отца, соответственно Вы приняли на себя его долги. Если Вы добровольно отказываетесь погасить долг наследодателя, то банк вправе обратиться в суд с иском взыскании задолженности.

Статья 1112 ГК РФ Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Оплачивать долги умершего обязаны его наследники в пределах стоимости наследственного имущества. Если Вы никакого наследства не принимали, то долг платить не обязаны.