Участие в федеральной программе при наличии заболевания

Здравсвуйте,у папы обнаружили рак,в Москве направление дали на лекарства,которые можно получить по федеральной программе,местный онколог отправляет в Уфу,вопрос есть ли законодательная база в которой говорится,что этим должен заниматься врач по месту жительства,мы сами живем в Стерлитамаке и вообще порядок дейсивие федеральной программы для пооучкния лекарства?Спасибо!

, Мария, г. Стерлитамак
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вашему отцу установлена инвалидность, он вправе воспользоваться правом на получение необходимых медицинских препаратов по месту своего жительства на основании Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, то есть в Стерлитамаке.

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды.
Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

Мария
Клиент, г. Стерлитамак
Большое спасибо