Имеет ли право на квартиру человек, проживающий в ней без прописки?

Девушка, во время лечения после суицида, в больнице завела знакомство с женщиной.После выписки девушка пустила ее к себе в квартиру (квартира приватизирована на девушку, мужа и несовершеннолетних детей) с мужем они в разводе. Данная женщина за коммунальные услуги и продукты не платит, иногда по вечерам после работы приглядывает за маленьким ребенком. Может ли эта женщина претендовать на квартиру в случае, если данная девушка покончит жизнь самоубийством?

, Анна, с. Ербогачен
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте! Покончить жизнь самоубийством вообще не лучший способ уйти от проблем, тем более, что это доставить немало проблем окружающим (проверять-то будут не только версию самоубийства).

Но, к теме:

Эта женщина может попробовать претендовать на обязательную долю в наследстве, пытаять доказать, что она была на иждивении погибшей. Если ей удастся доказать это — она получит обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Анна
Клиент, с. Ербогачен

Эта девушка, неоднократно попадала в больницу с попытками суицида (родственница ) Как эта женщина, может доказать, что она была на иждивении, если она работает(получает зарплату) за питание и проживание денег не дает,  у этой женщины есть супруг, двое взрослых совершеннолетних детей и другие родственники (прописана она в другом городе и супруг также проживает в другом городе) приезжала на лечение и обратно по прописке в другой город отказывается ехать!

В таком случае доказать что она была на иждивении ей нечем. А супруг не хочет обратиться в суд с иском о выселении этой женщины? У него есть все законные права на это. Более того, у него есть и обязанности по этому поводу, так как проживание постороннего человека в квартире может нарушать интересы детей.