8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на квартиру человек, проживающий в ней без прописки?

Девушка, во время лечения после суицида, в больнице завела знакомство с женщиной.После выписки девушка пустила ее к себе в квартиру (квартира приватизирована на девушку, мужа и несовершеннолетних детей) с мужем они в разводе. Данная женщина за коммунальные услуги и продукты не платит, иногда по вечерам после работы приглядывает за маленьким ребенком. Может ли эта женщина претендовать на квартиру в случае, если данная девушка покончит жизнь самоубийством?

, Анна, с. Ербогачен
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте! Покончить жизнь самоубийством вообще не лучший способ уйти от проблем, тем более, что это доставить немало проблем окружающим (проверять-то будут не только версию самоубийства). 

Но, к теме: 

Эта женщина может попробовать претендовать на обязательную долю в наследстве, пытаять доказать, что она была на иждивении погибшей. Если ей удастся доказать это — она получит обязательную долю в наследстве. 

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, с. Ербогачен

Эта девушка, неоднократно попадала в больницу с попытками суицида (родственница ) Как эта женщина, может доказать, что она была на иждивении, если она работает(получает зарплату) за питание и проживание денег не дает,  у этой женщины есть супруг, двое взрослых совершеннолетних детей и другие родственники (прописана она в другом городе и супруг также проживает в другом городе) приезжала на лечение и обратно по прописке в другой город отказывается ехать! 

В таком случае доказать что она была на иждивении ей нечем. А супруг не хочет обратиться в суд с иском о выселении этой женщины? У него есть все законные права на это. Более того, у него есть и обязанности по этому поводу, так как проживание постороннего человека в квартире может нарушать интересы детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018