Как в данной ситуации быть с выплатой алиментов?

Здравствуйте! Я пенсионерка, мне 68 лет, инвалид 3 группы. Живу в Москве, пенсия выше прожиточного минимума. Мне не хватает на лекарства, сиделку и дорогостоящие операции, мне нужна операция стоимость 50000 руб.

Есть дочь, она материально не помогает. Могу ли я подать на алименты и взыскать с нее деньги на операцию и сиделку? Зарплата дочери примерно 20000 руб, но у нее есть квартира и сбережения,иждивенцев нет.

И еще вопрос - у меня открыт сберегательный счет, могу ли я его не показывать при подаче документов в суд?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И еще вопрос — у меня открыт сберегательный счет, могу ли я его не показывать при подаче документов в суд?

Ольга

Подать на алименты Вы имеете право согласно

ст. 87 СК РФ: 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Разрешая вопрос о возможном взыскании алиментов и размера таких алиментов, суд будет исходить из дохода Вашей дочери, а также из того насколько Вы нуждаетесь в дополнительных расходах, а также Ваш доход.

Также на основании ст. 88 СК РФ, Ваша дочь исходя из Вашего и её материального положения, в Вашей ситуации, считаю, что частично, может быть привлечена к оплате предстоящей Вам операции:

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Т.е. я могу не уведомлять суд о своих сбережениях, а взять сумму на операцию со счета дочери или за счет продажи ее квартиры?

Просто взять деньги со счета дочери нельзя, так как это её деньги и если будет взыскание по решению суда, то Вашим делом будут заниматься судебные приставы, ко всему дочь может в свою очередь снять деньги со счета, а также заявить в суде ходатайство о запросе в банк о наличии у Вас счетов и сбережений, а также по движению денег на Ваших счетах.